Bienvenue dans notre belle vallée! Memramcook, connu comme le Berceau de la nouvelle Acadie, est un village majoritairement francophone situé dans le sud-est du Nouveau-Brunswick. Étant une municipalité en plein essor, le conseil s’engage à évoluer au rythme des besoins de sa population et voir à l’épanouissement continuel de notre jeune communauté qui a tant de potentiel de développement.

Avec une population d’environ 5 029 habitants et une superficie de 185 km2, ce paradis de campagne a tout pour vous plaire : une communauté active reluisant d’une fierté acadienne, un patrimoine historique important et une facilité d’accès aux services et aux villes avoisinantes. Situé à 20 minutes des centres-ville de Moncton, Dieppe et Sackville et à 30 minutes des plages chaudes du Sud-est, le Village de Memramcook saura vous charmer par ses paysages impressionnants et ses gens chaleureux.

Venez nous visiter! On vous attend chez nous!


Maxime Bourgeois
Maire
maire@memramcook.com
Tél. : 506-232-4926


 

Mariane Cullen
Conseillère
mariane@memramcook.com
Tél. : 506-384-8986


 

Marc Boudreau
Conseiller
marc@memramcook.com
Tél.: 506-381-3260


 

Brian Cormier
Conseiller
brian@memramcook.com
Tél. : 506-758-1099 ou 506-378-1833

Carole Duguay
Conseillère
carole@memramcook.com
Tél.: 506-871-8992



 

Normand Dupuis
Maire suppléant
normand@memramcook.com
Tél.: 506-852-1015

Yanic Vautour
Conseiller
yanic@memramcook.com
Tél.: 506-875-0932


 

Activités à venir

mars 4

Activité intergénérationnelle – Jeux de société au Foyer
Le lundi 4 mars, de 13 h à 15 h, au Foyer Domaine la Vallée (18, rue Marcellin). Les familles sont invitées à venir jouer à des jeux de société avec les résidents.

Information – Maryse LeBlanc (506-758-4078)

mars 5

Congé de mars : Atelier de peinture
Le Village de Memramcook vous invite à une matinée familiale le mardi 5 mars de 10 h à 12 h au Café culturel du Monument-Lefebvre pour un atelier de peinture animé par l'artiste peintre Roselys Belliveau! Cet événement est ouvert aux enfants de 6 à 14 ans. L'entrée est gratuite, mais l'inscription est obligatoire en raison du nombre limité de places disponibles.

Pour s'inscrire : https://bit.ly/48Kc67v.

mars 5

Réunion extraordinaire
Le conseil tiendra ses réunions extraordinaires et ordinaires dans la salle du conseil municipal (540, rue Centrale).  Les ordres du jour des réunions seront affichés le vendredi précédant la réunion avant la fin de la journée.

X