Bienvenue dans notre belle vallée! Memramcook, connu comme le Berceau de la nouvelle Acadie, est un village majoritairement francophone situé dans le sud-est du Nouveau-Brunswick. Étant une municipalité en plein essor, le conseil s’engage à évoluer au rythme des besoins de sa population et voir à l’épanouissement continuel de notre jeune communauté qui a tant de potentiel de développement.

Avec une population d’environ 5 029 habitants et une superficie de 185 km2, ce paradis de campagne a tout pour vous plaire : une communauté active reluisant d’une fierté acadienne, un patrimoine historique important et une facilité d’accès aux services et aux villes avoisinantes. Situé à 20 minutes des centres-ville de Moncton, Dieppe et Sackville et à 30 minutes des plages chaudes du Sud-est, le Village de Memramcook saura vous charmer par ses paysages impressionnants et ses gens chaleureux.

Venez nous visiter! On vous attend chez nous!


Maxime Bourgeois
Maire
maire@memramcook.com
Tél. : 506-232-4926


 

Mariane Cullen
Maire suppléante 
mariane@memramcook.com
Tél. : 506-384-8986


 

Marc Boudreau
Conseiller
marc@memramcook.com
Tél.: 506-381-3260


 

Brian Cormier
Conseiller
brian@memramcook.com
Tél. : 506-758-1099 ou 506-378-1833

Carole Duguay
Conseillère
carole@memramcook.com
Tél.: 506-871-8992



 

Normand Dupuis
Conseiller
normand@memramcook.com
Tél.: 506-852-1015

Yanic Vautour
Conseiller
yanic@memramcook.com
Tél.: 506-875-0932


 

Activités à venir

septembre 30

Soirée de musique gratuite
Musique au Verger Belliveau avec Cédric Gautreau.
Bar le Tchai et Camion de bouffe Fusion Express ouvert de 17 h à 22 h.

octobre 1

Tournoi de golf - 31e anniversaire du Terrain de golf de Memramcook
Une levée de fonds pour l'embelissement de notre terrain. 

Le samedi 1 octobre. L'inscription commence à 9 h et le départ (Shotgun) à 10 h. Il y aura des concours sur le terrain et un repas lasagne sera servi après le tournoi (compris avec L'inscription).

Texas Scramble :

• Équipes de 4
• 40 $ par joueur
• Prix pour voiturette : 20 $ / siège (TVH incluse)

 Formulaire d'inscription : bit.ly/3AsJ6Br.

Date limite pour s'inscrire : le mardi 27 septembre.
758-9242 ou golf@memramcook.com

octobre 2

BRUNCH
Le prochain BRUNCH au Club d'âge d'or de Pré-d'en-Haut aura lieu le dimanche 2 octobre de 9 h à 12 h! 12 $ pour non-membres | 10 $ pour membres | 5 $ pour enfants de 6 ans et plus | gratuit pour enfants moins de 6 ans.

X