Bienvenue dans notre belle vallée! Memramcook, connu comme le Berceau de la nouvelle Acadie, est un village principalement francophone situé dans le sud-est du Nouveau-Brunswick. Étant une municipalité en plein essor, le conseil s’engage à évoluer au rythme des besoins de sa population et voir à l’épanouissement continuel de notre jeune communauté qui a tant de potentiel de développement.

Avec une population d’environ 4 850 habitants et une superficie de 185 km2, ce paradis de campagne a tout pour vous plaire : une communauté active reluisant d’une fierté acadienne, un patrimoine historique important et une facilité d’accès aux services et aux villes avoisinantes. Situé à 20 minutes des centres-ville de Moncton, Dieppe et Sackville et à 30 minutes des plages chaudes du Sud-est, le Village de Memramcook saura vous charmer par ses paysages impressionnants et ses gens chaleureux.

Venez nous visiter! On vous attend chez nous!


Membres du conseil

Maxime Bourgeois
Maire
maire@memramcook.com

Marc Boudreau
Conseiller
marc@memramcook.com

Brian Cormier
Conseiller
brian@memramcook

Mariane Cullen
Conseillère
mariane@memramcook.com

Carole Duguay
Conseillère
carole@memramcook.com

Normand Dupuis
Conseiller
normand@memramcook.com

Yanic Vautour
Conseiller
yanic@memramcook.com


Activités à venir

juin 12

Vente de débarras communautaire
Le samedi 12 juin de 8 h à 14 h. Plus de 35 maisons d’inscrites! La liste d’adresse vous sera envoyée par la poste et sera aussi disponible à l’édifice municipal ainsi que sur notre site Web. Infos : 758-4078.
juin 15

Réunion extraordinaire
Le conseil tiendra sa prochaine réunion extraordinaire le mardi 15 juin à 18 h 30 dans la salle du conseil municipal (540, rue Centrale).  Puisque les places sont limitées en raison des mesures préventives en distanciation, les gens intéressés à assister à la réunion sont priés de confirmer leur présence auprès de Monique Bourque, directrice générale/greffière, avant midi le 15 juin au 758-4069 ou monique@memramcook.com.  Le port du masque est obligatoire.  Veuillez apporter votre propre masque. L'ordre du jour de la réunion sera affiché avant la fin de la journée du 11 juin.
juin 21

Réunion ordinaire annulée
La réunion ordinaire prévue le 21 juin est annulée.
X