Bienvenue dans notre belle vallée! Memramcook, connu comme le Berceau de la nouvelle Acadie, est un village principalement francophone situé dans le sud-est du Nouveau-Brunswick. Étant une municipalité en plein essor, le conseil s’engage à évoluer au rythme des besoins de sa population et voir à l’épanouissement continuel de notre jeune communauté qui a tant de potentiel de développement.

Avec une population d’environ 4 850 habitants et une superficie de 185 km2, ce paradis de campagne a tout pour vous plaire : une communauté active reluisant d’une fierté acadienne, un patrimoine historique important et une facilité d’accès aux services et aux villes avoisinantes. Situé à 20 minutes des centres-ville de Moncton, Dieppe et Sackville et à 30 minutes des plages chaudes du Sud-est, le Village de Memramcook saura vous charmer par ses paysages impressionnants et ses gens chaleureux.

Venez nous visiter! On vous attend chez nous!


Membres du conseil

Maxime O. Bourgeois
Maire
maire@memramcook.com
Tél. : 506-232-4926

Marc Boudreau
Conseiller
marc@memramcook.com
Tél.: 506-381-3260

Brian Cormier
Conseiller
brian@memramcook
Tél. : 506-378-1833 ou 506-758-1099

Mariane Cullen
Conseillère
mariane@memramcook.com
Tél. : 506-384-8986

Carole Duguay
Conseillère
carole@memramcook.com
Tél.: 506-871-8992

Normand Dupuis
Conseiller
normand@memramcook.com
Tél.: 506-852-1015

Yanic Vautour
Conseiller
yanic@memramcook.com
Tél.: 506-875-0932

Activités à venir

septembre 27

Rencontre d'information - Politique culturelle
Venez découvrir ce qu’une politique culturelle peut avoir comme impact sur notre communauté!

Le 27 septembre dès 18 h 30 à l'édifice municipale. Nous tiendrons une rencontre d'information avec Carmen Gibbs, directrice générale de l'Association acadienne des artistes professionnel.le.s du N.-B. (AAAPNB).

Rencontre ouverte à tous! Réservez votre place : 758-4078.

septembre 28

Collecte spéciale d’automne - Campagne d’embellissement

La collecte spéciale d’automne aura lieu du 28 septembre au 1 octobre 2021.

Détails.


septembre 29

Collecte spéciale d’automne - Campagne d’embellissement

La collecte spéciale d’automne aura lieu du 28 septembre au 1 octobre 2021.

Détails.


X