Bienvenue dans notre belle vallée! Memramcook, connu comme le Berceau de la nouvelle Acadie, est un village principalement francophone situé dans le sud-est du Nouveau-Brunswick. Étant une municipalité en plein essor, le conseil s’engage à évoluer au rythme des besoins de sa population et voir à l’épanouissement continuel de notre jeune communauté qui a tant de potentiel de développement.

Avec une population d’environ 4 850 habitants et une superficie de 185 km2, ce paradis de campagne a tout pour vous plaire : une communauté active reluisant d’une fierté acadienne, un patrimoine historique important et une facilité d’accès aux services et aux villes avoisinantes. Situé à 20 minutes des centres-ville de Moncton, Dieppe et Sackville et à 30 minutes des plages chaudes du Sud-est, le Village de Memramcook saura vous charmer par ses paysages impressionnants et ses gens chaleureux.

Venez nous visiter! On vous attend chez nous!


Maxime Bourgeois
Maire
maire@memramcook.com
Tél. : 506-232-4926


 

Mariane Cullen
Maire suppléante 
mariane@memramcook.com
Tél. : 506-384-8986


 

Marc Boudreau
Conseiller
marc@memramcook.com
Tél.: 506-381-3260


 

Brian Cormier
Conseiller
brian@memramcook.com
Tél. : 506-758-1099 ou 506-378-1833

Carole Duguay
Conseillère
carole@memramcook.com
Tél.: 506-871-8992



 

Normand Dupuis
Conseiller
normand@memramcook.com
Tél.: 506-852-1015

Yanic Vautour
Conseiller
yanic@memramcook.com
Tél.: 506-875-0932


 

Activités à venir

février 1

Rendez-vous d'hiver de Memramcook
Les Rendez-vous d'hiver de Memramcook sont de retour et auront lieu tout au long du mois de février 2022! Gardez l'oeil ouvert pour les détails à venir. 
février 1

Réunion extraordinaire
Le conseil tiendra ses réunions extraordinaires et ordinaires dans la salle du conseil municipal (540, rue Centrale) à moins d'avis contraire.  Le port du masque et la vaccination complète sont obligatoires pour assister aux réunions.  Veuillez apporter votre propre masque et une preuve de vaccination accompagnée d'une pièce d'identité valide.  Les ordres du jour des réunions seront affichés le vendredi précédant la réunion avant la fin de la journée.

février 14

Musée ouvert!
Société d'histoire de Memramcook

Le musée situé au 612, rue Centrale, sera ouvert le deuxième lundi du mois de 13 h à 16 h jusqu’au mois de mai (14 février, 14 mars, 11 avril et 9 mai). Infos : 758-0087.

X