Bienvenue dans notre belle vallée! Memramcook, connu comme le Berceau de la nouvelle Acadie, est un village majoritairement francophone situé dans le sud-est du Nouveau-Brunswick. Étant une municipalité en plein essor, le conseil s’engage à évoluer au rythme des besoins de sa population et voir à l’épanouissement continuel de notre jeune communauté qui a tant de potentiel de développement.

Avec une population d’environ 5 029 habitants et une superficie de 185 km2, ce paradis de campagne a tout pour vous plaire : une communauté active reluisant d’une fierté acadienne, un patrimoine historique important et une facilité d’accès aux services et aux villes avoisinantes. Situé à 20 minutes des centres-ville de Moncton, Dieppe et Sackville et à 30 minutes des plages chaudes du Sud-est, le Village de Memramcook saura vous charmer par ses paysages impressionnants et ses gens chaleureux.

Venez nous visiter! On vous attend chez nous!


Maxime Bourgeois
Maire
maire@memramcook.com
Tél. : 506-232-4926


 

Mariane Cullen
Maire suppléante 
mariane@memramcook.com
Tél. : 506-384-8986


 

Marc Boudreau
Conseiller
marc@memramcook.com
Tél.: 506-381-3260


 

Brian Cormier
Conseiller
brian@memramcook.com
Tél. : 506-758-1099 ou 506-378-1833

Carole Duguay
Conseillère
carole@memramcook.com
Tél.: 506-871-8992



 

Normand Dupuis
Conseiller
normand@memramcook.com
Tél.: 506-852-1015

Yanic Vautour
Conseiller
yanic@memramcook.com
Tél.: 506-875-0932


 

Activités à venir

juin 29

Éco-Dépôt Mobile
L’éco-dépôt mobile qui traite les résidus domestiques dangereux sera de retour à Memramcook, les 29 et 30 juin de midi à 20 h au stationnement de l’aréna Eugène (Gene) LeBlanc.

juin 30

Éco-Dépôt Mobile
L’éco-dépôt mobile qui traite les résidus domestiques dangereux sera de retour à Memramcook, les 29 et 30 juin de midi à 20 h au stationnement de l’aréna Eugène (Gene) LeBlanc.

juillet 1

Fête du Canada avec Fayo
Le Village de Memramcook et la Société du Monument-Lefebvre vous invitent aux festivités de la fête du Canada le vendredi 1er juillet de 12 h à 15 h avec Fayo!

Assurez-vous de suivre nos médias sociaux pour être au courant des détails.

X