Bienvenue dans notre belle vallée! Memramcook, connu comme le Berceau de la nouvelle Acadie, est un village principalement francophone situé dans le sud-est du Nouveau-Brunswick. Étant une municipalité en plein essor, le conseil s’engage à évoluer au rythme des besoins de sa population et voir à l’épanouissement continuel de notre jeune communauté qui a tant de potentiel de développement.

Nouveau.conseil.janvier.2019 3

Michel Gaudet
Maire
maire@memramcook.com



 
Gilberte Nowlan
Conseillère/Maire suppléante
gilberte@memramcook.com
Marc Boudreau
Conseiller
marc@memramcook.com
Tél.: 506-381-3260


 
Raoul Boudreau
Conseiller 
raoul@memramcook.com
Tél. : 506-758-0991


 
Joe Breau
Conseiller
joe@memramcook.com
Tél. : 506-758-9932


 
Brian Cormier
Conseiller
brian@memramcook.com
Tél. : 506-758-1099 ou 506-378-1833
Mariane Cullen
Conseillère
mariane@memramcook.com


 

Activités à venir

janvier 18

Réunion extraordinaire
En raison du retour à la phase orange du plan de rétablissement provincial à la suite de la COVID-19, le conseil municipal tiendra sa prochaine réunion extraordinaire virtuellement, le lundi 18 janvier, à 17 h 30.  Ceux et celles intéressés à joindre la réunion via ZOOM sont priés de communiquer avec Monique Bourque, directrice générale/greffière, avant midi le lundi 18 janvier au 758-4069 ou à monique@memramcook.com pour recevoir les directives pour accéder la réunion. 

janvier 18

Réunion ordinaire

En raison du retour à la phase orange du plan de rétablissement provincial à la suite de la COVID-19, le conseil municipal tiendra sa réunion ordinaire virtuellement, le lundi 18 janvier, à 18 h 30.  Ceux et celles intéressés à joindre la réunion via ZOOM sont priés de communiquer avec Monique Bourque, directrice générale/greffière, avant 16 h 30 le vendredi 15 janvier au 758-4069 ou à monique@memramcook.com pour recevoir les directives pour accéder la réunion.  Comme d'habitude, l'ordre du jour de la réunion sera affiché avant la fin de la journée du vendredi 15 janvier


janvier 30

Frank Williams - Ça s'en vient!
Monument-Lefebvre
Un spectacle LIVE en salle qui comprend toutes les chansons de l'album ainsi que des interprétations de chansons populaires telles que « Aline » et « T’envoler », des grands succès que le chanteur a interprétés lors de son parcours à La Voix. Vous aurez le goût de chanter, danser et même verser quelques larmes avec Frank connu pour livrer des performances émotionnelles.

28 $ régulier
24 $ membre
12 $ étudiant

www.monumentlefebvre.ca

X