Bienvenue dans notre belle vallée! Memramcook, connu comme le Berceau de la nouvelle Acadie, est un village majoritairement francophone situé dans le sud-est du Nouveau-Brunswick. Étant une municipalité en plein essor, le conseil s’engage à évoluer au rythme des besoins de sa population et voir à l’épanouissement continuel de notre jeune communauté qui a tant de potentiel de développement.

Avec une population d’environ 5 029 habitants et une superficie de 185 km2, ce paradis de campagne a tout pour vous plaire : une communauté active reluisant d’une fierté acadienne, un patrimoine historique important et une facilité d’accès aux services et aux villes avoisinantes. Situé à 20 minutes des centres-ville de Moncton, Dieppe et Sackville et à 30 minutes des plages chaudes du Sud-est, le Village de Memramcook saura vous charmer par ses paysages impressionnants et ses gens chaleureux.

Venez nous visiter! On vous attend chez nous!


Maxime Bourgeois
Maire
maire@memramcook.com
Tél. : 506-232-4926


 

Mariane Cullen
Maire suppléante 
mariane@memramcook.com
Tél. : 506-384-8986


 

Marc Boudreau
Conseiller
marc@memramcook.com
Tél.: 506-381-3260


 

Brian Cormier
Conseiller
brian@memramcook.com
Tél. : 506-758-1099 ou 506-378-1833

Carole Duguay
Conseillère
carole@memramcook.com
Tél.: 506-871-8992



 

Normand Dupuis
Conseiller
normand@memramcook.com
Tél.: 506-852-1015

Yanic Vautour
Conseiller
yanic@memramcook.com
Tél.: 506-875-0932


 

Activités à venir

février 5

BRUNCH
Organisé dans le cadre des Rendez-vous d'hiver de Memramcook  
Le dimanche 5 février de 9 h à 12 h au Club d'âge d'or de Pré-d'en-Haut. 
12 $ pour non-membres | 10 $ pour membres | 5 $ pour enfants de 6 ans et plus | gratuit pour enfants moins de 6 ans.
Information – Edmour Bourque (758-2294)

février 5

Patinage public gratuit
Le patinage public à l’aréna Eugène (Gene) LeBlanc a lieu tous les dimanches de 11 h 45 à 12 h 45 et les mercredis de 13 h 45 à 15 h 45, à l'exception de lorsqu'il y a des tournois.

Veuillez consulter notre site Web au www.rectimes.app/memramcook/ pour vérifier l'horaire avant de vous déplacer.

février 7

Thé de Valentins avec mémère et pépère
Organisé dans le cadre des Rendez-vous d'hiver de Memramcook 
Le mardi 7 février à 18 h 15 à la Bibliothèque publique de Memramcook. (Inscription requise)
Information – Evelyn Chapman (758-4029)

X